16 сентября 2024

Третий год подряд в первом домашнем матче сыграем с «драконами»

17 сентября «Адмирал» проведёт первый домашний матч Фонбет-Чемпионата КХЛ. Открывать хоккейный сезон во Владивостоке, как и два последних года, «моряки» будут встречей с «Куньлунь Ред Стар».

Вечный андердог, команда, которая уже как четвертый сезон не может сменить временную прописку на постоянную, занимает пятую строчку турнирной таблицы Запада. В активе «драконов» шесть баллов. В пяти матчах они одержали три победы. От их лап пострадали московское «Динамо» (1:3), «моряки» (4:5 ОТ), а в последнем туре их не смог одолеть «Амур» (2:3).

«Куньлунь» показывает довольно активный хоккей, при любой возможности создает угрозы воротам, и не стесняясь, идёт вперёд. «Звезды» - самая возрастная команды Лиги.Хватит ли её сил играть в таком темпе, вопрос отрытый. Но пока статистика об обратном не говорит, второй и третий периоды «драконы» проводят даже лучше, чем стартовый отрезок.

Межсезонье

«Куньлунь Ред Стар» - команда, которая каждый год дарит лиге новые лица. В последнее межсезонье состав «звезд» пополнили восемь североамериканцев, ранее не игравших в КХЛ. И, пожалуй, самый яркий из них - Шатье Рурк. Ещё в прошлом сезоне канадец был игроком пусть и нижних звеньев, но в НХЛ, в команде «Оттава Сенаторз», где провел более 30 матчей в компании Владимира Тарасенко и Артема Зуба.  Конечно, не только он играл за океаном на высшем уровне. Иэн Маккошен и Джейден Хэлбгевакс тоже там были, но это как говорится, было давно и неправда.

А этот новичок «драконов» провёл там половину карьеры, и почти столько же времени пытается обрести нового себя.  Речь о Наиле Якупове. За последние шесть лет нападающий смог пересечь страну с запада на восток и вернуться обратно.  В прошлом сезоне показать себя в полной красе в родном «Нефтехимике» помешали травмы. В пятом для себя клубе КХЛ Якупов стартовал очень ярко. За первые три матча Наиль забросил четыре шайбы, две пришлись ворота «Адмирала». Но последние две игры первый номер драфта проехал по «нолям», и надеемся, в ближайшей игре разгоняться он не собирается.

Ну и напоследок, изменения на тренерском мостике. Вряд ли кто мог подумать в конце прошлого сезона, что тренер команды, ставшей второй на «Востоке» по итогам «регулярки», возглавит «драконов». Но для Михаила Кравеца карьера сделала такой поворот.  «Драконы» тут точно остались в плюсе, взяв на работу опытного и сильного специалиста. Кравец хорошо знаком с североамериканским менталитетом, большую часть карьеры он провел за океаном, да и прекрасно знает, что Восток – дело тонкое, ещё со времён работы в фарм-клубе «Звезд» - «КРС Хэйлунцзян».

Знакомые лица

После двух лет под парусом защитник Юрий Паутов стал «драконом». И это решение понятно. Во-первых – поближе к дому, во-вторых, Паутов знает Кравеца ещё по выступлениям за «Витязь», который возглавлял Михаил Григорьевич. Кстати, один из тех сезонов стал лучшим в карьере защитника. 29 лет - самый рассвет для игрока, возможно, ему удастся побить свой личный рекорд. Первые шаги, точнее 20 процент от необходимого пути, он уже сделал. Защитник провел всего две игры, но набрал три результативных балла, один из которых - шайба в ворота «Амура».

Статистика очных встреч

Всего команды провели 23 матча. С перевесом в одну победу лидирует «Адмирал». В свою пользу «моряки» завершили девять матчей в основное время и ещё три за пределами 60 минут. Но соперники забросили больше шайб, на счету «драконов» 66 реализованных бросков, у приморцев на четыре меньше.

Предстоящий матч

Матч между «Адмиралом» и «Куньлунь Ред Стар» состоится на льду «Фетисов Арены». Начало в 19:30 по владивостокскому времени.  Трансляция на телеканале KHL PRIME и на портале КИНОПОИСК.

Состав на игру

Первые два звена тренерский штаб оставил без изменений. А на стартовое вбрасывание, как и в прошлых играх, выйдет звено Шэна со Старковым и Гутиком по краям.

В третьей тройке нападения вместо Шмелёва выйдет Петков, а в паре с Метальниковым место Макеева займет Шепелев. Вернулось в игру звено Аноховского, которое в этой игре будет номинально четвертым. Но с одним «но», в нём появится Николаев, для которого игра станет дебютной за «моряков».

Место в воротах займет Демченко, второй номер – Мишуров.