6 сентября 2024

«Тайфун» не справился с первым вызовом

5 сентября «Тайфун» провёл первый матч нового сезона Olimpbet Чемпионата МХЛ. Подопечные Ильгиза Нуриева встретились с хоккейной командой «Капитан» в ледовом дворце города Ступино.

Интересно, что к этой встрече соперники подошли с одинаковым количеством побед в предыдущих противостояниях. У каждой команды было по 13 побед в основное время, по две победы в овертаймах и по одной в сериях буллитов.

Для обеих команд исход встречи был принципиальным. Хозяева льда проиграли в первой домашней игре «Амурским Тиграм», в то время как «Тайфун» одержал победу в трёх последних играх предсезонки, и было важно поддержать настрой команды на предстоящий сезон.

В начале матча «Тайфун» взял на себя позиции лидера, открыв счёт встречи. Лучший бомбардир молодёжной лиги Казахстана Роман Строчкин забил свой первый гол на новом уровне. Степан Левицкий и Андрей Флоровский помогли нападающему организовать атаку – 0:1. Через несколько минут лидер прошлого сезона «Капитана» Фёдор Абрамов сравнял счёт. А ближе к концу первого периода хозяева льда вышли вперёд – 2:1.

По итогам второго периода у «Тайфуна» было двойное преимущество по броскам, но реализация подвела. В то же время результативные действия игроков «Капитана» отражались на табло – 3:1.

В третьем периоде «Тайфун» ответил волной атак, но не сумел переломить ход игры. В середине отрезка болельщики приморской команды получили надежду на камбэк, когда Егор Чебыкин забросил шайбу в ворота соперника. Однако судьи заподозрили движение высоко поднятой клюшкой перед воротами соперника. После продолжительного видеопросмотра арбитры приняли решение не засчитывать гол. Уже знакомый Фёдор Абрамов окончательно лишил «Тайфун» шансов на победу, оформив дубль и тем самым установив окончательный счёт встречи – 4:1 в пользу «Капитана».

В пятницу, 6 сентября, соперники проведут повторный матч. Игра начнётся в 19:00 по Москве, в 02:00 по Владивостоку. Прямая трансляция матчей будет на YouTube-канале и официальном сайте МХЛ.

Статистика матча: Броски: 43-63 ; Броски в створ: 23-24 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 28-30 ; Блокированные броски: 23-10 ; Силовые приемы: 15-7 ; Отборы: 5-2 ; Потери: 7-7 ; Перехваты: 5-6 ; Штраф: 12-6.

05.09.2024 «Капитан» – «Тайфун» – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

11:47 0 – 1 Строчкин Роман, ассистенты: Левицкий Степан, Флоровский Андрей

13:49 1 – 1 Аврамов Фёдор, ассистенты: Шальнев Никита

16:44 2 – 1 Логинов Аркадий, ассистенты: Аврамов Фёдор, Кудымов Алексей

22:53 3 – 1 Мещеряков Андрей, ассистенты: Чамаев Арслан, Меньшенин Евгений

Место проведения: ЛД им. В. Боброва (Ступино)

Главные судьи: 98. Павельчук Никита, 81. Волков Игорь

Линейные судьи: 55. Гордеев Владислав, 5. Андреев Глеб