30 мая 2026

«Идите и бейтесь». Во Владивостоке прошёл Кубок Сергея Гимаева

«Идите и бейтесь». Во Владивостоке прошёл Кубок Сергея Гимаева

Столица Приморья неспроста была выбрана местом проведения второго Кубка Сергея Гимаева. Сергей Наильевич был частым и желанным гостем во Владивостоке. Каждый его визит был посвящён развитию хоккея в регионе, в особенности работе с молодёжью и детскими тренерами. Именно он был в числе тех, кто помогал создавать здесь хоккейную вертикаль. Он часто комментировал матчи «моряков», выступал экспертом, в последний год жизни занимал пост почётного президента клуба, а главное — стал по-своему родным для приморских любителей хоккея.
Об особом отношении отца к Владивостоку и хоккею в Приморье вспомнил и Сергей Гимаев-младший во время церемонии открытия гала-матча. Но обо всём по порядку.


IMG_0553.JPG

ЗВЁЗДНЫЙ СОСТАВ, АВТОГРАФ-СЕССИЯ И ГРОМОГЛАСНАЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Почтить память Сергея Наильевича и подарить приморцам яркий хоккейный праздник собрался настоящий десант звёзд отечественного и мирового хоккея, функционеров и комментаторов — тех, кто любит хоккей так же, как любил его Сергей Гимаев.

 Среди большой делегации, насчитывавшей более 100 человек, были представители нескольких поколений хоккеистов — спортсмены, прославлявшие российский триколор, чьи имена известны даже тем, кто пока не причисляет себя к числу фанатов - олимпийские чемпионы Пхёнчхана Павел Дацюк, Сергей Мозякин и Илья Ковальчук, президент КХЛ и двукратный чемпион мира Алексей Морозов, пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов, многократные чемпионы мира Александр Сёмин, Алексей Терещенко и многие другие.

Хоккейный праздник начался ещё до входа в чашу «Фетисов Арены». В фойе спортивного комплекса состоялась автограф-сессия с гостями. Хоккеисты старались действовать оперативно, как на пятаке соперника, но всё же заполучить драгоценный автограф удалось не у всех фанатов. Уж очень много было желающих. А регламент вечера торопил звёзд выйти на лёд.

 До первого вбрасывания шайбы Сергей Гимаев-младший поблагодарил участников матча и собравшихся болельщиков. После этого арена почтила память Сергея Наильевича минутой не молчания, а аплодисментов. Таких продолжительных и громких оваций «Фетисов Арена» ещё не слышала.

IMG_4206.JPG

СЕЙВЫ СЕРЕБРЯКОВА, БЫСТРЫЙ ДУБЛЬ СУШИНСКОГО И ШАЙБА ГИМАЕВА-МЛАДШЕГО

Как и в прошлом году, за Кубок Гимаева и эмоции болельщиков бились команды Морозова и Дацюка. Капитаны феерили в тройках с Сёминым и Ковальчуком, а также с Мозякиным и Зариповым соответственно.
Первую шайбу забросила команда Алексея Морозова. Отличился Дмитрий Кугрышев. Символично, что гол был забит с передач дальневосточников — Виталия Кравцова и директора ХК «Адмирал» Алексея Ана.

IMG_1094.JPG

 Во Владивосток буквально с церемонии закрытия сезона КХЛ прилетел любимец приморской публики и лучший вратарь чемпионата Никита Серебряков. Олег Кваша выступающий в роли главного тренера команды Морозова, доверил ему вторую половину матча. К этому времени коллективы на двоих забросили уже девять шайб. Болельщики были этому только рады, ведь каждая из них с автографом героя эпизода отправлялась на трибуны.

«Эмоции зашкаливают. Здесь ребята, с которыми я играл, с которыми папа работал и комментировал их игры. Тут и его воспитанники — Максим Спиридонов, Олег Кваша, легенды — Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Алексей Морозов. Перечислять можно долго. Здесь каждый оставил большой след в мировом хоккее. Я благодарен болельщикам, которые сегодня пришли, и, конечно, ребятам, которые прилетели. Мы понимаем, что Владивосток — один из самых удалённых городов нашей страны. Но все сразу дали своё согласие, собрали вещи и прилетели сыграть матч в честь папы» - поделился эмоциями Сергей Гимаев младший.

IMG_6860.JPG

Развязку встречи команды отложили на третий отрезок, который начался при счёте 6:6. Но безответные шайбы Алексея Терещенко и Сергея Гимаева, а также дубль Максима Сушинского за одну минуту создали тот задел, с которым соперники уже не справились. Матч завершился победой команды Алексея Морозова со счётом 13:9.

«Владивосток, мы всегда знали, что вы любите хоккей. А сегодня ещё раз в этом убедились. Сергей Сергеевич, хочу сказать тебе огромное спасибо за то, что ты делаешь. Пока есть такие мероприятия, память о Наильевиче будет жить вместе с нами. Это был наш старший брат, уважаемый человек, поэтому мы всегда рядом», подвёл итог вечера Илья Ковальчук.