МХК «Тайфун»
Игроки
Тренерский штаб
Персонал
Новости МХК «Тайфун»
Чемпионат
Медиа
ДЮСШ
О школе
Запись в школу
Тренерский штаб
Персонал
Расписание
Документация
Контакты
Фетисов Арена
Общая информация
Правила поведения зрителей КХЛ/МХЛ
Общие правила поведения
Мероприятия
Личный кабинет
RU
EN
Купить билет
Магазин
Пресс-центр
Пресс-центр
Новости команды
Новости МХК «Тайфун»
Информация для СМИ
Аккредитация
Документация
Политика конфиденциальности
Команда
Команда
Игроки
Тренерский штаб
Персонал
Чемпионат
Чемпионат
Турнирная таблица
Матчи
Календарь матчей
Статистика команды
Статистика игроков
Медиа
Медиа
Фото
Видео
Трансляция
Программки
Болельщики
Болельщики
Билеты на выезд
Билеты / абонемент
Мобильное приложение
Клуб
Клуб
Общая информация
Руководство
Фан-клуб
Игровая форма
Документация
Госзакупки
Антикоррупция
Контакты
Адмиралочки
Остальное
Остальное
Чемпионат
Медиа
Болельщики
Клуб
Личный кабинет
RU
EN
Пресс-центр
Новости команды
Новости МХК «Тайфун»
Информация для СМИ
Аккредитация
Документация
Политика конфиденциальности
Команда
Игроки
Тренерский штаб
Персонал
Чемпионат
Турнирная таблица
Матчи
Календарь матчей
Статистика команды
Статистика игроков
Медиа
Фото
Видео
Трансляция
Программки
Болельщики
Билеты на выезд
Билеты / абонемент
Мобильное приложение
Клуб
Общая информация
Руководство
Фан-клуб
Игровая форма
Документация
Госзакупки
Антикоррупция
Контакты
Адмиралочки
МХК «Тайфун»
Игроки
Тренерский штаб
Персонал
Новости МХК «Тайфун»
Чемпионат
Медиа
ДЮСШ
О школе
Запись в школу
Тренерский штаб
Персонал
Расписание
Документация
Контакты
Фетисов Арена
Общая информация
Правила поведения зрителей КХЛ/МХЛ
Общие правила поведения
Мероприятия
Пресс-центр
Новости команды
Новости МХК «Тайфун»
Информация для СМИ
Аккредитация
Документация
Политика конфиденциальности
11 мая 2026
Поделиться
Вконтакте
Егор Чезганов: «Мне просто хотелось доказать всем, что я тоже могу выдавать хорошие результаты, играть ярко, красиво, приносить пользу команде»
- Давай начнём с прошлого сезона. Хочется услышать твою оценку - в целом как его для себя оценишь?
- Да, в принципе, прошлый сезон у меня сначала получился скомканным: не совсем всё удачно складывалось. Но концовка вышла классная, крутая, насыщенная, поэтому жалко, что сезон закончился - вроде только разогнался.
- В «Адмирале» ты показал лучшую статистику (14 (6+8) очков в 19 играх). За счёт чего?
- Думаю, просто уже где-то больше начали доверять, где-то я раскрепостился. Прошло достаточно времени на адаптацию, на понимание всех вещей, и я, в принципе, работал не переставая. Поэтому в «Адмирале» всё сошлось вовремя, и, конечно, наконец-то удача ко мне пришла. Все эти факторы в совокупности сыграли свою роль.
- Не говорили с тобой об обмене. Переход в «Адмирал» стал неожиданностью или всё к этому шло?
- Да нет, в принципе, когда я возвращался из «Шанхайских Драконов», уже готовился к тому, что куда-то поеду. Там был вопрос: либо аренда, либо обмен. Дальше уже обсуждали разные кандидатуры, а я просто ждал, надеялся, тренировался и рассчитывал, что обо всём договорятся, и я окажусь в этом списке. Когда уже узнал точно, что лечу во Владивосток, для меня это, конечно, была хорошая новость. Я обрадовался, первое время даже не верил, что всё действительно произошло, и я еду сюда, в «Адмирал», только на этот раз уже точно доеду именно до Владивостока.
- Ты приехал не один, а вместе с Даниэлем Усмановым и Никитой Ефремовым. Это помогло?
- Да, сто процентов. Мы давно общаемся, все примерно одного возраста, и, конечно, это помогло на первое время, пока мало кого знал в коллективе. Всё равно ребята, с которыми ты долго проводишь время и постоянно на связи, поначалу тебе ближе. Так что это точно помогло и в адаптации, и вообще во всех бытовых моментах. Когда ты не один - это однозначно плюс.
- Ты стал частью обмена на одного из ключевых игроков «Адмирала» - Даниила Гутика. Наверняка понимал, что болельщики будут сравнивать. Думал об этом? Это мешало или, наоборот, мотивировало?
- В «Спартаке» мне где-то не давали зайти на те роли, которые хотелось: какие-то звенья, большинство и так далее. А здесь я понимал, что такая возможность у меня есть. И мне просто хотелось доказать всем, что, кто бы что ни говорил, я тоже могу выдавать хорошие результаты, играть ярко, красиво, приносить пользу команде. Поэтому, когда ехал, уже понимал, какая роль мне наконец может достаться. Я был к ней готов. Оставалось только получить чуть больше игрового времени, проявить себя и показать, что я тоже могу быть лидером, где-то тащить игру, помогать команде. По карьере у меня так и было: почти в каждом сезоне, в каждой лиге я эту роль занимал. Поэтому очень много работал, чтобы показать, что и в КХЛ могу выполнять такую роль - и делать это неплохо. В следующем году как раз к этому и буду стремиться.
- То есть для тебя не имело значения, на кого тебя обменяли, и давления не было?
- Давления вообще не было. Понятно, если бы всё совсем плохо сложилось, было бы не очень. Хотя поначалу, в принципе, всё и было не очень. Но я уже проходил это по сезону: где-то очки не идут, где-то штанга, где-то ещё что-то - вроде картина нормальная, вроде играешь неплохо, а не идёт. Поэтому я немного абстрагировался от этого и сказал себе: всё, пора этот период заканчивать. Просто работал - и всё само пришло, всё воздалось за тот труд, который был вложен.
- На итоговой пресс-конференции генменеджер клуба Виктор Гордиюк сказал: если Чезганов продолжит в том же духе, это будет игрок не хуже Гутика. Что думаешь об этих словах?
- Всё будет делаться для того, чтобы быть лучше. Поэтому поживём - увидим.
- За «моряков» ты провёл лучший матч в карьере - четыре очка за игру в КХЛ. Вспомни эту игру.
- Да. Игра была против «Нефтехимика», который возглавляет Игорь Гришин. Я с ним работал в «Химике», плюс там и другие знакомые ребята были.
В этом матче у меня много получалось. Мы много забили, нашу тройку наконец прорвало в плане набора очков. Матч начался с гола, а дальше был ассистентский хет-трик. Конечно, было классно наконец снова ощутить те эмоции, к которым я стремился на всём своём пути и в других лигах тоже. Наверное, это и была та самая переломная игра - то, что разделило период до и после. Она изменила моё восприятие, добавила уверенности, спокойствия. Думаю, это была ключевая игра, после которой я уже полностью адаптировался.
- С Игорем Гришиным после матча не общался?
- Да, общались. После первой игры он меня поругал, говорит: «Ты что творишь?» Смотри мне, не дай бог забьешь в следующем матче - не прощу». А я забил. Он потом смеётся: «Ты что, меня вообще не слушаешь?» В общем, пообщались весело, посмеялись - всё нормально.
- По ходу прошлого сезона тренерский штаб искал эффективные сочетания. С кем тебе было наиболее комфортно играть?
- Мы в основном с Даней Усмановым играли вдвоём, а к нам уже третьего постоянно подставляли. И с Димой Тимашовым было здорово, и с Ваней Мурановым. Хороший у нас был коннект, мы, в принципе, помогали друг другу. Поэтому у нас такая двойка и сложилась, а к нам уже добавляли третьего.
- В плей-офф КХЛ ты пока ещё не играл. Этот факт огорчает?
- Да, конечно. Смотришь плей-офф и хочется испытать эти эмоции. Тем более в прошлом году я дошёл до финала ВХЛ, и, конечно, хочется уже и в плей-офф КХЛ поиграть. Этих эмоций, конечно, не хватает. Но всё так, как должно быть, и сейчас есть время, чтобы не тратить его зря. Потому что в прошлом году мы играли до 27 мая, и потом вообще ничего не получилось: ни нормально поработать, ничего - только восстановление, и практически сразу новый сезон. А в этом году есть большое количество времени, чтобы закрыть свои минусы.
- Ты уже приступил к тренировкам или пока только планируешь входить в режим?
- Да я, в принципе, и не заканчивал. Как только нас отпустили, я передохнул день-два и сразу начал готовиться к новому сезону. Так что уже примерно две недели работаю достаточно интенсивно.
- Где ты тренируешься?
- Сначала думал, что останусь в Москве: там все условия были, чтобы начать подготовку. А потом всё резко переигралось. В итоге переехал домой в Жлобин, привёз необходимое оборудование, здесь в ледовом спокойно можно работать, все условия есть. До арены мне пять минут ехать, рядом дом, природа, птички поют, атмосфера спокойная. Плюс здесь много друзей и знакомых, есть с кем поговорить, поэтому я приехал сюда и спокойно готовлюсь. Сейчас тренируюсь по два раза в день. Пока без льда, на земле, в основном зал.
- Уже думал, что именно хочешь улучшить за эту предсезонку?
- Думаю, во всём нужно добавить: стать быстрее, сильнее, выносливее. Новый сезон будет тяжёлый, и я уже это почувствовал: перелёты, нагрузки - всё это непросто. Поэтому понимаю, что нужно серьёзно поработать, серьёзно добавить, чтобы в следующем году держать планку стабильности и не проседать. В принципе, этим стоило заняться уже давно, но сейчас время идеальное: его много и до старта чемпионата, и даже до начала сборов - до 1 августа.
- Сборы в Минске для тебя больше плюс или минус? Близость к дому будет помогать или отвлекать?
- Думаю, сто процентов помогать. Всё-таки целый год не видишь близких, а тут есть возможность со всеми пообщаться. Плюс на игры могут приезжать родные, друзья, и это, конечно, помогает. То, что все рядом и ты со всеми в контакте, - это точно больше плюс, чем минус. А расслабляться всё равно особо не получится: это сборы, скоро чемпионат, и всё уже будет подходить к очень серьёзному режиму.
- Многие ребята, кто весь сезон играет на Дальнем Востоке, говорят, что в ноябре - начале декабря бывает просадка. Ты отыграл на ДВ не полный сезон, успел попасть в «яму»?
- У меня всё ровно было. Наверное, только в первые дни и первый месяц почувствовал, что тяжеловато, потому что всё это было в новинку. Я вообще никогда не играл на Востоке: все команды в моей карьере были на Западе. Поэтому первое время я просто пытался понять, как мне жить в таком режиме: когда спать, когда не спать, как организму легче перестраиваться, как лучше восстанавливаться, что лучше делать перед играми, когда перелёты по семь, десять, двенадцать часов. Первый месяц был ознакомительным - понять вообще, что именно мне нужно делать. А потом уже втянулся, привык и начал к этому относиться спокойно, понимая, что тебя ждёт, и что нужно просто слушать своё тело.
- Я видел, что у тебя на завтраках с собой контейнер с какой-то зеленью. Расскажи про своё питание.
- В принципе, это всё про те ферменты и те вещи, которые нужны организму. Я позанимался с нутрициологом, сдал анализы, немного разобрал свой организм - чего не хватает, что мне нужно делать. Изначально была цель немного оздоровить организм, посмотреть, как я себя буду чувствовать, попробовать что-то другое, потому что раньше я вообще за этим не следил. Ел как ел, но не придавал большого значения, что именно, в каком количестве и чего мне не хватает. Потом начал этим заниматься, почувствовал результат, стал лучше себя чувствовать, и поэтому решил придерживаться этой системы.
- То есть никаких секретов? Что именно ты носишь с собой?
- Да всё по ситуации. Какая-нибудь руккола, шпинат, зелень, авокадо. Может быть, чего-то у нас нет на обеде - тогда добираю это.
- Мы с тобой ещё говорили про эфирные масла. Расскажи, как они тебе помогают.
- Да, пользуюсь. У меня есть небольшая коллекция эфирных масел. Особенно они помогают для сна: расслабиться, отключить голову, уйти в более глубокий сон, чтобы выспаться. Но часто их, думаю, использовать тоже нельзя - мне кажется, может быть привыкание. Поэтому у меня их несколько, я их чередую, и такого эффекта привыкания нет. Каждое масло по-своему работает, но в целом помогает заснуть.
- Лаванда, например?
- Да, лаванда, разные смеси. Допустим, когда заболел можно подышать. Плюс есть исследования о том, что они действительно неплохо влияют на организм: где-то иммунитет стабильнее, где-то легче не подхватить что-то. Я сначала просто почитал отзывы, посмотрел, как реальные люди этим пользуются, и тоже загорелся. Потом уже ощутил эффект на себе. Но у каждого организм разный, поэтому и масла на каждого влияют по-своему - их надо подбирать. Я, кстати, впервые обратил на это внимание у Егора Савикова, ещё в «Химике» были. Он просто отключался моментально. А я лежал, смотрел в потолок, был весь на эмоциях. Я тогда подумал: надо попробовать, значит, что-то в этом есть.
- А есть ещё какие-то такие тонкости, которые тебе помогают лучше восстанавливаться или чувствовать себя сильнее?
- Мне нравится ходить в холодные ванны. На минуту-две запрыгиваю туда - сосуды сужаются, кровь циркулирует, подышал, для восстановления это очень хорошо помогает. Думаю, почти все хоккеисты это используют. Плюс баня, растяжка - это уже классика. Просто этим реально надо заниматься вплотную и уделять время, особенно в сезоне. Потому что по ходу сезона ты уже вряд ли что-то серьёзно наберёшь или доработаешь: времени нет, постоянно игры. Твоя задача - создать себе базу летом, на сборах, и потом уже на ней двигаться и поддерживать её.
- Давай вспомним: ты впервые приезжал на сборы с «Адмиралом» в 2022 году, подписал двухлетний контракт с командой, но позже был обменян. Что тогда случилось?
- Ну, видимо, не срослось на тот момент с главным тренером. Не знаю. Но, в принципе, я ни о чём не жалею, даже рад, что так случилось. В «Спартаке» я прошёл тот этап, который должен был пройти. Единственное - если бы он закончился пораньше, было бы вообще прекрасно. Но всё произошло так, как должно было, поэтому не жалею: в «Спартаке» меня многому научили. Это те уроки, которые я вынес на будущее - и в карьеру, и в жизнь. Мне тогда было 19–20 лет, и вряд ли бы при том «Адмирале», при тех обстоятельствах, я сразу бы там играл. А в Москве, в Подмосковье, всё рядом. Если бы я тогда играл за «Тайфун» или какой-то клуб ВХЛ, с постоянными переездами и часовыми поясами, было бы тяжелее. Плюс я попал в систему, где и «Химик», и «Спартак», и молодёжка играли примерно в тот хоккей, который мне подходил. Так что и по стилю там было комфортно. В итоге я прошёл свой путь, поработал, вернулся и стал намного сильнее. Для меня это в любом случае плюс.
- В СМИ писали, что твой стиль не подошёл Леониду Тамбиеву. В этом, на твой взгляд, есть правда?
- Думаю, здесь многое зависит от характера и от взаимоотношений тренера с игроком. Кто-то кому-то подходит, у кого-то складывается хороший контакт, у кого-то - нет. Это всё очень индивидуально. У «Адмирала» в 2022 году был оборонительный хоккей. Сейчас команда тоже много внимания уделяет обороне. Я в эту систему зашёл, всё понял, и мне это самому нравится. Я и сам понимаю, что любому креативному игроку, который любит атаку, голы, очки, открытый хоккей, рано или поздно нужно научиться играть в обороне. И как раз этому я и научился. Поэтому сейчас уже спокойно могу выполнять все требования, чётко понимаю, как надо действовать, и всё это, конечно, пришло с опытом.
- Как у тебя складываются отношения с Олегом Браташом? Быстро с ним нашел общий язык?
- Для меня это был новый тренер - раньше никогда с ним не работал. Даже особо не было знакомых, у кого можно было бы спросить про требования, про какие-то нюансы. Поэтому уже по ходу работы начал всё понимать: что он хочет от игроков, что требует, на что обращает внимание.
В принципе, у нас сложились хорошие рабочие отношения. И, наверное, именно при Олеге Владимировиче у меня начался такой серьёзный прогресс в плане статистики, пошёл рост, появилась уверенность. Поэтому могу сказать, что работа с ним идёт мне в плюс.
- Успел познакомиться с Владивостоком? Видел, что ты был в океанариуме
- Совсем чуть-чуть. Думаю, может быть, уже в сентябре, когда будет время, начну знакомиться с городом более основательно. Город классный, красивый. У меня и вид из окна квартиры был красивый, так что каждое утро просыпался с этим ощущением. Закаты, море - это, конечно, совсем другая стихия, очень красиво и очень классно. Единственное - жаль, что арена находится далеко. А так пробки тоже играют роль: добираться до арены 30–40 минут, конечно, ощутимо.
- Ну и напоследок: кто выиграет Кубок? Следишь за играми?
- Да, слежу. Честно, думал, что в финал выйдет «Авангард», но то, что происходит - это сумасшествие. Тяжело делать ставку, конечно, я думаю, что Кубок возьмёт «Ак Барс». Как-то они по этому пути идут уверенно и при этом неожиданно для многих. Никто их особо не считал фаворитами, а они играют здорово. Но «Локомотив», конечно, тоже очень сильная команда, тут и говорить нечего. Просто, наверное, хотелось бы, чтобы чемпион сменился.
Поделиться
Вконтакте
Другие новости
Первые новички
2 июня 2026
«Идите и бейтесь». Во Владивостоке прошёл Кубок Сергея Гимаева
30 мая 2026
Новое приключение
27 мая 2026
Проверенные морем
25 мая 2026
Никита Ефремов: Во время матчей многие решения принимаются автоматически, на уровне инстинктов
21 мая 2026
Лучший снайпер «моряков» продолжит карьеру во Владивостоке
13 мая 2026
Кубок Гимаева – впервые во Владивостоке!
2 мая 2026
Интервью
Как «Адмирал» и «Амур» борются с последствиями перелётов?
25 апреля 2026
Школа Адмирал
«Адмирал-U18» победители Первенства СДФО
19 апреля 2026
«Адмирал» провёл «Урок хоккея» во Всероссийском детском центре «Океан»
17 апреля 2026